Возможно ли продать квартиру без согласия супруги, если она была приобретена во время брака, и что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж продать квартиру без согласия жены, которая была приобретена в браке (хотя он единоличный её собственник), и законна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Не может, если нет брачного договора, что это только его квартира. В этом случае согласно статье 34 Семейного кодекса РФ это считается общим совместно нажитым имуществом, для отчуждения которого согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие супруги на сделку по отчуждению общего имущества. Так что такая сделка будет незаконной. И он не единоличный собственник.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

2)В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3)Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

4)По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

5)Так что согласие обязательно в таком случае!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов и совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия второго супруг (п. 1 ст. 35 СК РФ).

В этой связи, такая сделка совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, однозначный ответ, нет не вправе продать квартиру без согласия супруги, если она была приобретена во время брака.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!