Может ли Антон признать отцовство, не являясь биологическим отцом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан прочерк отца?

• г. Казань

Зовут меня Антон такой вопрос могу ли я признать отцовства ребенка если не являюсь биологическим отцом? И при этом уже менено у ребенка свидетельство о рождении и стоит прочерк отца

Ответы на вопрос (4):

Можете признать отцовство путем подачи заявления в ЗАГС совместно с матерью ребенка.

Биологический отец был вписан в графу отцовства ребенка но он отказался по решению суда от ребенка и переделали свидетельство ребенок был на его фамилии в данный момент ребенок записан только на мать ребенка в новом свидетельство о рождении

Здравствуйте Антон

Вы можете вместе с матерью ребенка обратиться в орган Загса и установить отцовство в отношении себя согласно ст.48 СК РФ

Антон вы можете обратиться в ЗАГС для признание отцовства. Факт юридического признания отцовства приводит к определенным правовым последствиям. После внесения соответствующих записей в документы, участники правоотношений получают права и наделяются обязанностями в отношении друг друга. А именно:

мужчина и его родные могут беспрепятственно общаться с ребенком, проявлять заботу о нем, участвовать во всех его делах;

у отца возникает обязанность содержать признанного сына или дочь;

мать соглашается предоставлять возможность иным лицам общаться с ее ребенком;

сам несовершеннолетний наделяется обязанностью оказывать помощь родителю, когда вырастет.