Возврат долга

• г. Рязань

Я набрал в долг разными суммами у одного человека почти миллион, обманывал его, без расписки, но есть переписка и переводы на карту. Возвращать хочу, нечем. Он обратился в какую-то организацию, они меня пробивают и расследуют всё,номер мамы как-то пробили. Кто это может быть? На вопрос полиция ли это, если да пусть вызывают я не прячусь, ответил, что полиция потом, а сейчас другие люди за зарплату, и эта сумма плюсом на мне. Заявление по 159 говорит будет. Что мне делать? Что грозит? Садится не хочу совсем.

Ответы на вопрос (7):

С вас может быть взыскана сумма переводов на карту как неосновательное обогащение это в гражданско-правовом порядке. В уголовном - может быть проведена проверка на предмет совершения преступления

Ну я брал в долг, вернуть планировал, но затягивал. Много обманывал и даже общался от лица жругого человека. Мне говорят про статью за мошенничество. А в какую организацию он мог обратиться кроме полиции? Говорит, что их зарплаиу приплюсуют к моему долгу. Я очень не хочу уголовку и садиться.

Алексей, он обратился к коллектору, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Алексей, это возможно коллекторская организация. Тут гражданский спор. Мошеннических действий не усматривается.

А то что я лгал ему и затягивал и предлог был ложный для долга.

Нет здесь мошенничества.

В суд отправляйте кредитора.

Алексей, никакого преступления вы не совершили, так как не скрываетесь и у вас нет цели не отдавать долг. Это чисто гражданско-правовые отношения. Все, что смогут сделать - подать в суд и попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Так что поверьте - переживать о привлечении вас к уголовной ответственности просто не стоит. Желаю вам удачи!