Могу ли я отказаться от диспансеризации, если через месяц планируется обязательный профосмотр?

• г. Курск

Я работаю в медицинском колледже. Каждый год в ноябре-декабре мы проходим профосмотр. Сейчас нас обязали пройти диспансеризацию, несмотря на то, что через месяц проходим обязательный профосмотр. Могу ли я отказаться от диспансеризации? Лишний раз ходить по больнице в период осенних ОРЗ не хочется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, имеете полное право отказаться от диспансеризации, так как она является формой медицинской помощи, которая носит добровольный, но никак не обязательный характер. Об этом четко говорит Закон РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Желаю вам удачи!