Как подать в суд на раздел имущества после развода, если муж нигде не зарегистрирован?

• г. Москва

Развелась с мужем. Я прописана по прежнему по месту своего жительства, а муж выписался со своей квартиры, продал ее и нигде не зарегистрирован. Хочу подать в суд на раздел имущества-могу я подать в суд по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, только на раздел имущества по своему месту жительства вы подать не можете, но можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства (месту регистрации) ответчика.

Добрый день! Можете предъявить по месту нахождения совместно нажитого имущества или по последнему известному месту жительства ответчика, ст. 29 ГПК:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.01.2019 по делу N 33-1913/2019, от 06.03.2019 по делу N 33-10021/2019; Определение Московского городского суда от 06.02.2019 по делу N 33-4771/2019).

Иск нужно подавать по месту нахождения недвижимости

Здравствуйте!

Иск к ответчику, место жительства которого не известно подается в суд по последнему известному месту жительства.

Обращайтесь в суд по месту его последней регистрации.