Столкновение на дороге - Кто несет ответственность?

• г. Орёл

На ремонте дорог обогнал велосипедиста, через 100 метров начиналось сужение и я начал притормаживать, велосипедист решил меня обогнать и зацепил задний отбойник и упал. Кто виноват

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это ГИБДД будет решать.

Но я бы сослался на его вину.

Юрий доброго дня,

Данный вопрос находится в ведении ГИБДД, они должны составить схему, опросить свидетелей ит.д и т.п, потом уже будет принято решение о виновности или невиновности каждой сторон данного ДТП

Предварительно велосипедист

Да уж, ну и юристы))) вину в дтп только суд устанавливает! В гаи устанавливаются обстоятельства дтп и не более, разрешается вопрос о привлечении к административной ответственности. Судя по вашим объяснениям, виноват велосипедист. Но надо смотреть полностью все административные материалы, чтобы какие-то выводы делать

В Правилах дорожного движения велосипед определяется как транспортное средство, и велосипедист (водитель велосипеда) обязан соблюдать требования ПДД РФ наравне с автомобилистами. Приоритет в движении велосипедисты имеют только при движении по вело-зоне, велополосе, велодорожке. Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах ДТП у Вас не возник бы вопрос, если бы второй участник дорожного движения управлял не велосипедом, а автомобилем. Так вот, и сейчас не должен возникать такой вопрос, так как очевидна вина велосипедиста.

Если ни один из участников дорожного движения не признал вину, то Суд должен установить.

Так же сильно влияют на исход первоначальные объяснения участников ДТП.

Так же был ли знак обгон запрещен, выехал велосепидист на встречную полосу совершая обгон или это не был обгон, а объезд препятствия, которым Вы явились, может велосипедист состоит на учете в псих диспансере и не может быть участником дорожного движения)))... Все подобные не известные обстоятельства не представляют возможным ответить достойно на Ваш вопрос. Думаю хороший адвокат должен ответить: Велосипедист не прав!))) И приложить все усилия к тому, чтобы так и оказалось.