Законность решения арбитражного суда по требованию банка в отношении ОАО, введенного в процедуру наблюдения

• г. Екатеринбург

В 2012 г. ОАО выдало банку простой вексель, подлежащий оплате по предъявлении. В январе 2012 г. в отношении ОАО было возбуждено производство о банкротстве и введена процедура наблюдения. В марте 2013 г. банк предъявил вексель к оплате. Вексель был оплачен ОАО лишь частично, в связи с чем банк обратился с иском в арбитражный суд. Арбитражный суд принял иск к производству и вынес решение в пользу банка. Законно ли решение арбитражного суда? В каком порядке предъявляются требования к должнику (в данном случае – к АО), в отношении которого введена процедура наблюдения?

Ответы на вопрос (3):

Задачки решаем самостоятельно, будущие недоюристы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Соглашусь с коллегой!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте ст.5, 71 Закона о банкротстве и ст. 148 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если с псп пришел отказ т.к. в отношении должника введена арбитражным судом процедура наблюдения. И что теперь?

На предприятии (сельхоз) введена процедура наблюдения, в апреле должна быть введена следующая процедура, скорее всего конкурсное управление. При наблюдении в РТК включены не все кредиторы, в связи с пропуском срока подачи требования. Третье лицо хочет погасить РТК в полном объеме, в соответствии со ст. 113 ФЗ О банкротстве. Когда целесообразно направить заявление о таком намерении в арбитражный суд (самая ранняя дата, чтобы его заявление было первым).

Здравствуйте! В отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Каковы дальнейшие действия дольщиков: подача заявлений о включении в реестр кредиторов в течение 30 дней?

Что выбрать квартиру или деньги?

Из 10 корпусов сдан только один. Конкретно мой дом - даже котлована нет. ДДУ.

Страховка не действует совсем?

Заранее спасибо.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.09.2018 по делу № А 40-78208/18-18-94 «Б» в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Главное управление Жилищным Фондом» (ОГРН 1157746180305, ИНН 7704307993, адрес: 119021, г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 18, стр. 3) введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Соловьев Максим Вячеславович (ИНН 211501947903, СНИЛС 120-378-40526, адрес для направления корреспонденции: 115127, г. Москва, а/я 40), член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, г. Самара, Московское шоссе 18 км, ОГРН 1026300003751, ИНН 6315944042).

Временный управляющий сообщает, что собрание работников (бывших работников) должника ООО «ГУЖФ» в форме заочного голосования признано несостоявшимся, в связи с отсутствием поступления заполненных бюллетеней на адрес временного управляющего.

Подскажите пожалуйста: КТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОДПИСЫВАЕТ ДОВЕРЕННОСТЬ В СУД И САМ ИСК. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕЖНИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПОДПИСЫВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ И ИСК В СУД.

К вопросу о ходатайстве об обеспечении иска №117901 от 22 октября 2003 г. 13:31. Уважаемый Вячеслав Алексеевич, да процедура наблюдения введена, до слушания дела о банкротстве 27 ноября сего года.

Есть судебный приказ (о взыскании заработной платы) от 28.04.15, 04.06.15 арбитражным судом введена процедура наблюдения.

Будут ли судебные приставы возбуждать ИП на основании судебного приказа? (с предприятия уволилась 02.03.15)

К застройщику введена процедура наблюдения. Мной поданы документы на включение в реестр по передаче квартиры в АС. Дом на стадии сдачи. Но еще у этого застройщика много непостроенных домов. Нужно ли подавать в суд общей практики для признания права собственности до подписания акта приема передачи квартиры или она уже все равно войдет в общую массу? Как не потерять ее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации с лета введена процедура наблюдения. Я работаю на декретной должности. Осенью были сокращения и всем раздали уведомления кроме меня! Это понятно. Дальше ввели новое штатное расписание с увеличением окладов и меня почему-то в нём нет. Как мне сказали я осталась в старой штатке, т.к. нахожусь на декретной должности. Вопрос, могут ли в организации действовать два штатных расписания одновременно?

В арбитражном суде введена процедура наблюдения строительной компании. Могу ли я подать иск о выплате неустойки за просрочку сдачи дома и компенсацию морального вреда и в какой суд обращаться в арбитражный или районный где зарегистрирован объект?

Введена процедура наблюдения в отношении предприятия. Подскажите статью на основании которой я должна предъявить лист не приставам а управляющему.

Временный управляющий обратился в суд с заявлением о признании сделки должника-страховой компании недействительной и применении последствий недействительной сделки. Страховая компания вывела имущество на сумму 60 млн. руб.

Суд оставил заявление без рассмотрения на основании статьи 61.9 закона о банкротстве. В тоже самое время часть 1 статьи 66 закона о банкротстве предоставляет временному управляющему право предъявить в суд требование о признании сделки недействительной.

Это что-противоречие в законе?

И ещё. Имеет ли юридически разное значение фразы заявление об оспаривании сделки должника (формулировка ст.69.1) и требование о признании недействительной сделки (формулировка ч.1 ст.66).

С уважением Александр Петров.

После сдачи дома в эксплуатацию Арбитражным судом была введена процедура наблюдения в отношении застройщика. При этом акт приема-передачи жилого помещения не был подписан по причине выявленных недостатков. Могу ли я лишиться приобретенного жилья?

Определением арбитражного суда г.С-Петербурга и Лен. обл. от 07.07.2014 в отношении должника ООО Строительство Гидротехнических сооружений введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Матвеева Людмила Юрьевна. Как связаться с ней? Не знаем куда и в каком размере перечислять расходы конкурсного управляющего на уведомление кредиторов.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Обязательно ли подавать требование для включения в реестр требований? Вариантов получается два: либо требовать деньги либо жилое помещение? Или вариант: деньги или объект незавершённого строительства?

Если на этом этапе не делать ничего, какую ценность вообще будет нести оставшийся на руках ДДУ?

Если подать требование на недострой, будет создан ЖСК, не вступая в него кто должен удовлетворять мои требования? Спасибо.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Необходимо ли застройщику расторгать договор долевого участия для того, чтобы заявить денежное требование?

В отношении ООО введена процедура наблюдения.

Можно ли отправить в этот период должнику претензию, т.к.суд может потребовать досудебный и претензионный порядок и оставить заявление о включении в реестр кредиторов без движения, а также потребовать документы подтверждающие претензионный и досудебный порядок (п.7 ч.1 126 АПК) Хотя в договоре займа не предусмотрен претензионный порядок, если можно, то на какую дату нужно составить претензию.

И какие документы нужно прикладывать к заявлению, если суд потребует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение