Могу ли я привлечь непосредственного начальника к уголовной или иной ответственности за присвоение моей зарплаты?

• г. Москва

При увольнении с фирмы 01.11.04 мне была начислена зарплата 6000 руб. и выдана моему непосредственному начальнику, чтобы он передал ее мне. Но начальник ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТДАВАТЬ МНЕ ЗАРПЛАТУ, т.к. один из моих клиентов не полностью рассчитался за поставленный товар. И этот долг начальник хочет погасить моими деньгами. У РУКОВОДСТВА ФИРМЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ КО МНЕ НЕТ! Клиент платить не отказывается, просит отсрочку платежа, намерен продолжать сотрудничество. Невыдача мне зар. платы-ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА (ПРОИЗВОЛ) моего начальника. Жаловаться руководству бесполезно, у них совесть чиста: зар.пл. начислили, деньги выдали, дальше разбирайтесь сами. Аналогичная ситуация складывается и у других сотрудников, пожелавших уволиться.

И если ДА, то по каким законам и статьям?

Является ли аудиозапись разговора доказательством в суде и нужно ли уведомлять собеседника (и в какой момент), что разговор записывается?

Господа юристы-Вы моя последняя надежда, терпеть этот произвол нет больше сил. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. С уважением Анисимова Е.В.

Ответы на вопрос (1):

Расписывались ли Вы в получении заработной платы? Если нет-смело подавайте в суд и требуйте деньги. Если расписались, все несколько сложнее.

Мой совет исходя из опыта-напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию(тем более что Вы пишите,что Вы не одиноки) и опишите все подробно.Я думаю,все решится (деньги Вам вернут) не доводя дело до суда. Запись разговора сделайте . Можете не предупреждать обидчика. В соответствии со ст.185 ГПК РФ воспроизведение аудизаписи в судебном заседании допускается.