Юридическое основание - нарушение договора продажи квартиры из-за действий покупателя

• г. Новосибирск

Я продавец.

Взяла задаток на продажу квартиры 50 тыс рублей. Покупатель попросила ключи от квартиры чтоб показать родственникам я дала ключи, была рядом зашла в квартиру покупатель поселила свою кошку на балконе без моего ведома, считается ли это нарушением договора?

Ответы на вопрос (5):

Задаток — это сумма, которую покупатель передает продавцу как доказательство, что он собирается купить квартиру. Для продавца — это гарантия, что покупатель заинтересован в сделке. Эти деньги он может использовать, чтобы оформить справки для сделки, погасить коммунальные долги или получить выписку из ЕГРН.

Вы продаёте эту квартиру покупателю. При чём тут кошка покупателя? Он же покупает у Вас квартиру.

Кошка - это вещь, и если в предварительном договоре не указано, что покупатель может помещать свои вези в квартиру до заключения основного договора - то это нарушение

Я из Ростова вам можно написать на вацап узнать стоимость ваших услуг?

Оксана, ничего не поделать толком. Просто кошку пусть заберёт и все. Никого не пускайте в квартиру, пока Ваша собственность.

Здравствуйте, до момента регистрации перехода права собственности квартира принадлежит Вам, и размещение чужих кошек на балконе-это самовольное решение, которое может принести убытки, но к договору купли-продажи и нарушению его условий отношения имеет мало.