Мой муж жил с мамой без отца, родители, то есть бабушка с дедушкой очень помогали им.

• г. Самара

У меня такой вопрос. Мой муж жил с мамой без отца, родители, то есть бабушка с дедушкой очень помогали им. Купили частный дом (дарственной на мать), потом купили квартиру так же дарственной на мать, дом был снесен, выделены деньги ей, и она вложилась в вдолевку. Вдолевка оформлена на нее. Муж неофициально платил остальную сумму до окончания строительства. Давал ей денег, она оплачивала квитанции. Дом сдали. У нее несколько квартир еще есть. У нас двое детей, мы все это время живем на съемной квартире. Муж с младшей дочкой прописаны у матери. Она там полноправная хозяйка, так как квартиры все по дарственной. Она в своей квартире не дает право нам проживать, в остальные не пускает она их сдает. Имеет ли мой муж какое-то право хоть на что-то. Или если все дарилось ей от дедушки с бабушкой, значит это все ее. А он ничего не имеет? Она еще грозиться что напишет завещание не на единственного сына. И ответьте еще на такой вопрос. Может ли быть оспоренно завещание?

Ответы на вопрос (1):

все, что подарено матери мужа является ее собсвенностью;

вашему мужу ничего не принадлежит;

муж ни на какое имущество матери не имеет права (будет только наследовать в случае ее смерти);

если мать завещает все дригому лицу, то супруг не получит никакого имущества;

мать имеет право распорядиться недвижимостью по своему усмотрению, как собсвенник, данного имущества...