Возможно ли оформить банкротство через МФЦ при наличии действующего ИП без имущества, собственности, наличии иждивенца и зарплате 29 тысяч рублей? Какой вариант выгоднее - продолжать работать или увол

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить банкротство через мфц, если есть действующее ИП, но нет имущества, собственности, на иждивении ребёнок, а зп 29 тыс? Или стоит уволиться?

Ответы на вопрос (3):

При получении официальной зарплаты пройти банкротство через МФЦ нельзя.

Здравствуйте при официальной зп только через суд

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤