Как оформить исковое заявление и обратиться по факту мошенничества с переводом денежных средств на счет другого лица.

• г. Ставрополь

Мной были переведены денежные средства на счет другого лица в результате мошенничества. Имеются чеки с указанием имени, отчества, телефон получателя и реквизиты банка получателя и отправителя. Других данных нет. Сначала получатель денежных средств был на связи, но денег не возвращал. Теперь связи нет. Как оформить исковое заявление и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пишите иск о неосновательном обогащении

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте! Для разбора описанной Вами ситуации нужны подробности. В каких именно действиях выразилось мошенничество, переводили ли Вы денежные средства знакомому либо незнакомому лицу и при каких условиях с этим лицом взаимодействовали, какую сумму перевели. Если Вас обманули или злоупотребили Вашим доверием, в действиях указанного лица могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Доброго дня! Сначала заявление в полицию, они проводят проверку по ст. 159, 158, 160 и далее на основании собранных ими доказательств в суд. Без досудебной проверки у вас шансов нет!