Принят на работу монтером пути, но обнаружена язва - можно ли уволиться без возмещения затрат на обучение?

• г. Самара

Закончил Самгупс по целевому направлению. (поступал в 2017 г.).

Сейчас приняли на работу монтером пути 4 разряда. Но у меня обнаружили язву. Знаю, что с данным заболеванием на этой должности работать нельзя.

Хотел узнать, могу ли я уволиться и не выплачивать средства за обучение.

Ответы на вопрос (5):

Никита, можете уволиться. При этом ничего возмещать вы ничего не должны. Так как наличие заболевания не является вашей виной. А в соответствии с Трудовым и Гражданским кодексами РФ - нет вины, значит и ответственность исключена.

Никто с вас взыскать ничего не сможет, как показала практика. Желаю вам удачи!

Благодарю

Вопрос в том, не предложат ли другую должность и если предложат, смогу ли я отказаться от нее без последствий?

Переход на другую работу всегда и в любом случае - только с вашего письменного согласия! И ваш случай не исключение.

Нужно изучать договор о целевом обучении.