Удержание зарплаты за сентябрь после неправильного начисления в августе - законно ли это и куда обратиться?

• г. Тамбов

В августе мне недоплатили зарплату за 1 рабочий день. Потом по ошибке мне начислили эту сумму дважды. То есть счётной ошибкой это не является. Теперь мне недоплатили зарплату за сентябрь ровно на ту сумму, которая была ошибочной. Законно ли это удержание, если не является счётной ошибкой и куда мне обратиться, если не законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Проблема в том, что понятие "счетная ошибка" в ТК РФ не раскрывается. Как правило, под этим понимается арифметическая ошибка. Однако в последнее время некоторые суды рассматривают в качестве счетной ошибки сбой в программном обеспечении и (или), например, ввод бухгалтером суммы в неверную графу.

В Вашем случае, скорее всего, счетной ошибки нет (например, бухгалтер просто забыла, что уже начисляла Вам деньги), а значит, удержание незаконно.

Напишите жалобу в ГИТ. Они сумеют более правильно классифицировать эту ошибку, проведут проверку (запросят у работодателя объяснения) и дадут Вам ответ. Можно также обратиться в суд.