Как правильно оформить переоформление наследуемой автомобиля по договору дарения без вписывания бабушки в ПТС?
199₽ VIP

• г. Москва

В наследство бабушке досталась машина. Она хочет переписать ее на меня по договору дарения. Вопрос: нужно ли ей вписывать себя в ПТС либо можно сразу вписать меня по договору дарения?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Обязательно надо. На учет ставить не надо ей, а вот ПТС заполнить обязательно.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267

"Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним"

32.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках

"Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство; в строке

"Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство; в строке

"Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления; в строке

"Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

Александр, наследнику необязательно вписывать себя в ПТС. При заключении договора купли-продажи вам потребуется получить у продавца оригинал свидетельства о праве на наследство и подать его в ГИБДД при смене сведений о новом собственнике тс (ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Здравствуйте, Александр! Она уже собственник на основании свидетельства о праве на наследство. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В ПТС ей нужно вписаться, на учет ставить на себя не обязательно. А так она вправе заключить с Вами договор дарения с Вами (ст.572 ГК РФ). Но даже если не впишется, при наличии оригинала свидетельства о праве на наследство и договора дарения Вы сможете поставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В данном случае дарителю не нужно вписывать себя в ПТС.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оформляется в простой форме, можно через нотариуса.

Далее ставите авто на учёт в ГИБДД.

- см. ст. 209, 572, 1152 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Для того, что бы точно определиться в том, надо ли вписывать собственника в Паспорт транспортного средства достаточно обратиться к п.27 Приложения N 3 Требование к паспорту транспортного средства Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" где императивно указано, что

27. В строке "21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС" указывается собственник транспортного средства, а в следующей строке "22. Адрес" - адреса места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя либо адрес места жительства (пребывания) физического лица, являющихся собственниками транспортного средства.

Возникает вопрос о том кто будет собственником транспортного средства при заключении договора дарения

В этом случае собственником, естественно будет одаряемый, который и будет вписан в ПТС при изменении регистрационного учета в соответствии с п.127 Раздела Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

127. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового владельца транспортного средства.

Так как по договору дарения вы становитесь новым владельцем транспортного средства, то Вы и должны быть указаны в ПТС

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что вашей бабушке не обязательно в таком случае ставить авто на учет, что бы вписывать в ПТС.

2)так как регистрация в органах ГИБДД не подтверждает право собственности, а дает право на участия автомобиля в дорожном движении.

3)достаточно заключить договор дарения между бабушкой и внуком. Основание права бабушки — свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

4)Берете договор и идете в ГИБДД за переоформлением автомобиля на вас. При этом вам нужно иметь при себе договор дарения, ПТС, копию свидетельства о праве на наследство.

5)Так что не обязательно вписывать ее в ПТС!

ст. 209, 572, 1152 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950

Александр, добрый день.

Порядок Ваших действий следующий

1 Оформить договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ, в письменном виде между БАБУШКОЙ и Вами.

2. Оформить договор ОСАГО ДАЛЕЕ СРАЗУ НА Вас, то есть, при смене собственника автомобиля заключается новый договор ОСАГО.

3. С ПТС, со свидетельством о праве на наследство на имя бабушки, договором дарения, а также договором ОСАГО, идете в ГИБДД и переоформляете автомобиль на себя., согласно Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" и МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Александр!

Вписаться в ПТС обязательно.

Только после этого она сможет подписать договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

На учет на себя ставить ей машину на себя не обязательно.