Мошенничество в пластической операции - Как можно вернуть деньги?

• г. Владимир

Полгода назад я ездила делать комплексную пластическую операцию на лице, в которую входило 6 пунктов. По факту мне сделали только 3 минимальные, под предлогом того, что возникли проблемы во время операции, а в последствии выдали выдали новый счет, уже по новой стоимости. Типа раз операция не комплексная, значит и цена розничная, за которую я бы ни за что к ним не поехала. Пообщавшись с другими женщинами на перевязке я узнала, что я не одна такая, которым обещали одно, а сделали в два раза меньше, мотивируя все тем же. В итоге, мне необходимо все переделывать, но денег нет, тк все деньги выцыганили в этой клинике. Счета у меня 2. Считается ли эти действия с их стороны мошенническими и могу ли я без суда вернуть хотябы часть денег?

Ответы на вопрос (5):

Может быть. Пишите официальную претензию на возврат денежных средств.

Письменный договор заключали?

Маловероятно, что здесь возможно доказать мошенничество. Нужно смотреть внимательно условия договора на оказание услуг, который вы заключали. Подобного рода договора заключаются не только в сфере мед. услуг. Здесь неплохо бы проверить условия дооговора прежде всего на соответствие требованиям гражданского законодательства в целом, и законодательства о защите прав потребиелей, в частности. Можете, конечно, написать заявление по факту мошенничества, но вряд ли будет толк от этого. Но это не под силу сотрудникам полиции. Это должен делать квалифицированный в данной сфере права юрист или адвокат.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вы имеете право потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

В случае, если заключали письменный договор с указанием всех услуг, которые Вам должны были оказать, но они не были оказаны, то Вы имеете право не только взыскать деньги, но еще и проценты и моральный ущерб.