Как правильно оформить документы на увольнение и забрать трудовую книжку?

• г. Смоленск

Нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться с прежнего места работы. Как правильно оформить документы на увольнение и забрать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Напишите заявление об увольнении.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, подчеркивает, что запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяется только на увольнение по инициативе работодателя.