Как поступить при перерасчете за электричество из-за ненадлежащей работы счетчика в квартире?

• г. Москва

У нас счетчик света в квартире (находится в подъезде) поменяли без ведома год назад, платили базовый тариф, сейчас пришел перерасчет за год, т.к. счетчик автоматически должен был отсылать показания, но его не настроили те, кто менял, теперь просят оплатить в полном объеме, скажите, что можно сделать в данной ситуации? Заплатить или разбираться? Если разбираться, то с чего начать, если в тсж уже обращались, и они просто с грустным видом говорят нужно платить.

Перерасчет пришел на более 5000 квт.

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Здравствуйте, Елена! Есть вариант для суда: доказать, что Вы фактически не могли потребить столько, сколько Вам вменяют. В судебной практике есть понятие "презумпция фактического потребления" ресурса, её достаточно успешно можно использовать в суде.

Конечно не платить! В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.