Образовалась задолженность по капремонту на 67000₽ За много лет. Как можно уменьшить этот долг?

• г. Челябинск

Образовалась задолженность по капремонту на 67000₽ За много лет. Как можно уменьшить этот долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Уменьшить можно только применив срок исковой давности, чтобы взыскали только за последние три года. Также можно будет просить суд о применении ст 333 ГК РФ о снижении неустойки (пеней).

Но, всё это будет происходить не быстро и следующим образом.

1. Регоператор либо владелец Специального счета обращается в суд за взысканием долга.

Для начало это будет судебный приказ, который необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее Регоператор либо владелец Спецсчета обратится в суд с исковым заявлением.

И вот тогда Вы вправе в возражениях на исковое заявление просить суд о применении ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

В тех же возражениях также просите суд применить ст 333 ГК РФ, для снижения суммы пеней по задолженности.

А если регоператор не подаёт в суд? Как его спровоцировать на это? Изжитой суммы 7000₽ пеня.

Руслан, при обращении в суд, подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года).

Уменьшить врядли получится, а вот возразить возможно

Если в отношении Вас будет выдан судебный приказ, то отменяйте его. Если предъявят иск - заявите о пропуске исковой давности.