Мне сделала жена препараты амитриптилина на дому что грозит ей за это если обращусь в прокуратуру
199₽ VIP

• г. Пенза

Мне сделала жена препараты амитриптилина на дому что грозит ей за это если обращусь в прокуратуру

Ответы на вопрос (9):

Благодарность, если эти уколы вызвали улучшение здоровья пациента.

После этого начались голюсиннации потом вызывает скорую и хотела закрыть меня психушку. Врачам не говорила что несколько раз сделала уколы амитриптилина и другие препараты

Если это незаконно, то ответственность

Здравствуйте, Рустям! Если это квалифицировать как подготовку к совершению преступления по статье 128 УК РФ, чтобы упечь Вас в ПНД, что следует из дополнения к Вашему вопросу, то грозит ответственность как за неоконченное преступление (ст.30 УК РФ) по статье 128 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных статьей 66 УК РФ, т.е. срок не более половины максимального наказания, предусмотренного ст.128 УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, уважаемый Рустям!

В данном случае, с правовой точки зрения, для Вашей супруги может грозить уголовная ответственность (ст.40 УК РФ) за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения.

Поскольку Ваша супруга сделала Вам инъекцию препарата амитриптилина на дому против Вашей воли вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, и решаться это будет с учетом положений ст. 39 УК РФ.

Кроме того, с юридической точки зрения этот возможно квалифицировать также как подготовку приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст.30 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Рустям!

Если подадите жалобу в прокуратуру, в течение 30 дней будет проведена проверка.

В ходе неё должны установить вину лица.

Возможно покушение на убийство или тяжкий вред здоровью.

Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 128 УК РФ

Здравствуйте!

1. Амитриптилин — это специальный препарат из группы трициклических антидепрессантов. В РФ он зарегистрирован и продается только по рецепту.

2. Статьей 22 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на свободу и личную неприкосновенность. Гарантия этих прав закреплена и в ряде международных актов. Право на свободу и личную неприкосновенность с точки зрения закона предусматривает как личную, физическую (биологическую) свободу, так и свободу и неприкосновенность в социальном аспекте. Объектом преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, являются именно наиболее значимые конституционные права человека на свободу и личную неприкосновенность.

3. У Вас имеется право оформить заявление в прокуратуру, будет проведена предметная проверка, в случае, если супруга нарушила закон и имеется в её действиях уголовный состав, то материалы будут направлены в правоохранительный орган

_______

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Рустям!

Все зависит от того как она получила этот препарат.

И назначал ли его кто-то.

Если по назначению, то ничего не грозит.

Если она без врача это делает, то может быть ответственность в том числе за причинение вреда здоровью.

А также иная.

Например, по ст. 128 УК РФ.

Добрый день!

По Вашему вопросу:

Прежде всего необходимо будет доказать, что именно Ваша супруга "поставила" Вам уколы с амитриптилином и другими препаратами...

Кроме того, для того, чтобы Ваша супруга была привлечена к ответственности будь-то уголовной либо административной, необходимо доказать факт причинения вреда, который наступил после "введения" указанного препарата.

Право на обращение в прокуратуру регламентировано положениями ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", однако в Вашем случае, юридически грамотным решением будет обращения в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Только после проведения ряда следственных действий, будет установлено, имеется ли в действиях Вашей супруги состав преступления (правонарушения).

На первый взгляд, усматривается состав уголовного преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ.