Оплатили долг по свету, но пришла квитанция с другой суммой - как взять в росрочку?

• г. Самара

Мы оплатили долг по свету 56 тыщ, пришла квитанция по свету проченты сумма в 27 тыщ, предупреждение не было, могу ли я взять в росрочку на 1 месяц, собственик пенсионного возраста, у него нет таких денег. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Это надо знать:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Законодательство - не против, вопрос именно в кредиторе. Но коммуналке при долге 56 тыс. - не может быть пени за просрочку в размере 27 тыс., смотрите положения ст. 155 ЖК РФ.

-

Ну а как не может быть пение по свету, нам сказали что у нас есть долг по свету в 27 тыщ, это пения по свету, а асновной долг по свету мы заполнили,56 тыщ.