Уголовная ответственность за невыполнение условий контракта военнослужащим

• г. Калининград

Я являюсь военнослужащим, у меня закончился контракт, но меня не увольняют, что если я буду посещать место прохождения службы раз в двое суток, наступит ли для меня уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не наступит, если вы не будете превышать отсутствие на службе более 2 суток и каждый раз после появления на службе приступать к исполнению своих обязанностей.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению, либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

То есть если командование во время моего не прибытия (2 суток) скажет мне прибыть, а я не прибуду то это уже уголовка?

В общем если, что то лучше три года на кичмане отсидеть по части 2.1 ст. 322 УК РФ чем отправиться в ад со всеми вытекающими неблагоприятными для вас и ваших близких последствиями. Как-то, так. Потом власть поменяется и вас реабилитируют.

В данном вопросе нет упоминания про сво

Вас рано или поздно тупо подведут под часть 2.1 ст. 322 УК РФ и осудят по ней с отправкой на кичман. Забыли в какое время живёте?

Только вот не каждого осуждённого по этой статье УК РФ потом будут реабилтировать.

Я сам пограничник просто