Можно ли получить лицензию на охотничье оружие после изъятия водительских прав в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Владимир

Могут ли отказать в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия впервые, если в апреле 2021 г. были изъяты водительские права в состоянии алкогольного опьянения, штраф погашен, но права отдадут только в 2024 году?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Владимир!

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ установлен запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Закон был принят после даты нарушения, это не меняет ситуацию?

Здравствуйте, Владимир!

Это не меняет ситуацию

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ запрет установлен.

При этом, там нет каких либо оговорок насчет того, что он не применяется к тем, кто совершил нарушения до даты принятия закона.

Добрый вечер, Владимир.

1)По факту сейчас отсутствует практика, которая давала бы положительный ответ к сожалению.

2)сейчас нет разницы, правонарушение до или после совершенно, в законе сказано четко, запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3)Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ

Вы можете получить разрешение на оружие при лишении водительских прав.

Сам факт лишения прав никак на получение разрешения не влияет.

- см. ст. 10, 26 ФЗ "Об оружии"

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения сами по себе указанные действия не являются основанием для лишения или отказе Вас лицензии на оружие, поскольку все основания перечислены в ст. 26. Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

Вместе стем, с 30 марта 2023 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии». И согласно поправкам, водителям, привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, будет запрещено получать лицензию на приобретение оружия.

Данное ограничение будет действовать до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты РФ").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

Здравствуйте, Владимир! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Т.е. до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (см. ст.4.6 КоАП РФ) лицензию получить будет нельзя. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Это лучший ответ

Владимир, добрый день.

Важно для Вас!

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

______

То есть, тот факт, что Вы свое водительское удостоверение сдали в гибдд до вступления в силу закона, не даёт права НЕ применять по отношению к Вам его положения.

Поэтому - статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", где указано, что лицензия не выдается гражданам...

распространяется на Вас.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна