Проблема с отоплением - Как решить спор с соседкой, использующей общий котел, и обеспечить комфортную температуру для мноодетной семьи?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос жилищного характера. Собственнность 1/2 жилого дома. Доли выделены судебным экспертом. Все коммуникации в общем пользовании. Котел находится в пользовании соседки на ее долевой площади. Эксплуатируют на полную мощность, нашей мноодетной семье и маме доставляют огромный дискомфорт. В помещении температура выше 30 градусов, маму мучают головные боли и давление (жару не переносит совсем). Дети мокрые и потные всю ночь, спят без одеяла. Договориться с соседкой мирным путем не получается, который год подряд, утверждает, что у них холод и платим за отопление большие деньги и поэтому мерзнуть не собираемся. На данный момент, там проживают квартиранты, история продолжается... им холодно. Соседка хочет, чтобы им было комфортно, они ей платят за удобства деньги. А мы получается никто. С нами никто не советуется, еще и издеваются, открывайте окна и одевайтесь полегче. Скажите спасибо, что нормальные соседи достались. Доступа к котлу мы не имеем, там закрытое помещение (душевая, туалет), они включают и регулируют как им угодно. В планах конечно есть установить и пользоваться отдельно, но на нужно время (около года на очереди) и деньги, которых нужно немало, т.к.расходы все пойдут с нашей стороны. Подскажите как быть в этой непростой ситуации и что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Насколько я понимаю, регулировку подачи тепла можно производить путем установки какого-то регулятора в Вашей системе отопления. Если поставите этот регулятор, то сможете уменьшать подачу теплоносителя в систему отопления и как результат получите меньший нагрев батарей. Если в Ваше помещении будет меньше подаваться теплоноситель, но общий расход коммунальных ресурсов на отопление может уменьшиться.

Но возможность установки такого регулятора лучше уточнить у специалиста.

При этом запретить соседям прогревать свои батареи не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пригласите специалиста Роспотребнадзора для замера температуры в вашей части дома. Обращайтесь в суд с иском о возложении на соседей обязанности уменьшить теплоподачу на основании ст 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ну или если это общее имущество, то определять порядок пользования таким имуществом (ст.247 ГК РФ). Если в добровольном порядке соседка решать вопрос не хочет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, общий котёл поддерживающий ваши полдома в жилом состоянии все коммуникации в общем пользовании не может быть единоличной собственностью данной соседки (ст.209 ГК РФ).

В этой связи нудно максимально решить спор между собственниками данного дома, относительно права распоряжаться данным общим котлом, чтобы всем было комфортно, исходя их потребностей каждого долевого собственника.

В этой связи, Вы можете для начала письменно (второй экз. с отметкой в получении - у Вас) обратиться в орган местного самоуправления для содействия.

В противном случае, придется обращаться с иском об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) о обязать данную соседку установить общий регулятор, к котором убудет общий доступ, который повзолит регулировать теплоподачу температуры в помещения в судебном порядке (ст.131-132 ГРК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

Юлия, добрый день.

Непростая ситуация конечно.

А здесь вопрос только через суд придётся решать, так как котёл у Вас в общем пользовании с иными собственниками.

Согласно статьи 246, 247 ГК РФ :

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Да, и конечно можно оформить иск о возложении на соседей обязанность уменьшить теплоподачу (ст 304 ГК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ:

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 247 ГК РФ:

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом