Отец может переоформить или закрыть больничный по уходу за ребёнком, оформленный неработающей матерью без листка нетрудоспособности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец переоформить или закрыть больничный по уходу за ребёнком, если больничный был оформлен неработающей матерью, которой листок нетрудоспособности не нужен для отчётности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы открыли, то супруг уже закрыть его не может, потому как листок нетрудоспособности оформляется одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

п. 43 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"