Вопросы об освобождении квартиры от обязательств при продаже и возможности добровольного отказа от доли

• г. Волгоград

Хочу продать квартиру купленную с использованием мат кап. Детям в ней выделены минимальные доли. Но есть другая квартира, где я могу выделить им доли. Можно ли освободить продаваемую квартиру от обязательств? Старшему сыну 19 лет, может ли он добровольно отказаться от доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, сын не может отказаться от доли, которая есть у него. Он может ее подарить кому-либо.

Чтобы продать квартиру с долями детей, надо получить от пеки разрешение. Опека может одобрить вариант предоставления долей в имуществе вместо продаваемых. Обратитесь в опеку.

Старший может подарить свою долю, ст.572 ГК, по остальным - нужно согласие опеки на продажу.

Отказ от доли подразумевает передачу доли в собственность государства, что вряд ли в Ваших интересах. Старший может подарить Вам свою долю или также как и Вы участвовать в продаже (о взаиморасчетах с ним можете договориться с ним так, как всем будет удобно).

Имущество детей до 18 лет может быть продано только с согласия органа опеки