Вопросы о налоге с продажи квартиры и возможности освобождения от уплаты подоходного налога

• г. Череповец

3-х комнатную Квартиру получали мои родители по очереди в 1981 г. в том числе на меня и моего брата. Родители и брат умерли в разное время. Эту квартиру приватизировали только в августе 2013 г. в долях по 1/2 на меня и дочь брата, на тот момент там прописанных. Хотя проживал там только я. А дочь брата жила с бывшей женой брата-своей матерью по другому адресу. Продали мы эту квартиру в сентябре 2014 г. за 1730000 руб., т.е. по 865000 руб. на каждого. Отсюда 3 вопроса:

1. Должны ли мы платить налог с продажи этой квартиры, если мы проживали в ней гораздо больше 2 лет? И в т.ч. на меня она и выделялась.

2. Если все же учитывается только срок нахождения квартиры в собственности, то полученные нами доходы не превышают 1000000 руб. у каждого. И следовательно мы можем не платить подоходный налог с продажи этой квартиры?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).