Я НЕ резидент РФ, прописанана в консульстве, моя мама - резидент РФ и хочет подарить мне квартиру в РФ, или деньги.

• г. Роттердам

Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию. Я НЕ резидент РФ, прописанана в консульстве, моя мама - резидент РФ и хочет подарить мне квартиру в РФ, или деньги. Правильно ли я понимаю, что для меня: налог в РФ на подаренную квартиру или деньги мне как НЕ резиденту - 0?

И нужно ли идти мне в налоговую РФ, чтобы предоставить декларацию о доходе?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В России при приобретении имущества в собственность у Вас не возникает обязанности по уплату налога, только при его продаже.