Исковая давность и возможность отмены прошлых исполнительных листов - кейс с долгами по коммунальным услугам

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть долги по коммунальным услугам в размере 500 тысяч рублей за 14 лет

В суде хочу применить статью про срок исковой давности

Однако ранее управляющая компания подавала на меня в суд за периоды с 2014 по 2016 и с 2018 по 2022 года с получением исполнительного листа

В связи с этим вопрос: могу ли я отменить прошлые исполнительные листы или они вынесены окончательно?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не были на суде и не знали о нем, когда выносили решения за периоды с 2014 г, для вас получается заочное решение суда и его можно отменить. Тогда отменятся и исполнительные листы. Нужно изучать ваши документы.

По новым искам, если они есть, нужно подавать возражения, если требования заявлены за пределами срока исковой давности и просить суд применить СИД.