Должен ли суд при разводе супругов разделить имущество супругов?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Суд при разводе не должен делить имущество, если не было заявлено этого искового требования. Вообще, это два самостоятельных иска - о разводе и о разделе имущества. Их можно объединить в один, однако часто это бывает невыгодно, так как иск о разделе имущества может рассматриваться достаточно продолжительное время, и все это время супруги будут состоять в браке. Более практично сначала развестись, а затем делить имущество, либо делать это параллельно. Однако, если Вы подали исковое заявление о разводе, то делить имущество суд не обязан, - заявите самостоятельный иск. С уважением, Дмитрий Константинович.