Последствия неявки военного призывника на получение военного билета по месту прописки
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2022 году учпешно прошел сборы на военной кафедре, но своевременно не забрал военный билет, сейчас на руках приписное с печатями что прошел военные сборы. Снялся с учёта в военкомате и встал на учёт по месту прописки. Сказали принести копию диплома, паспорт, но я так и не пришел в военкомат в связи с работой в другом городе. Что сейчас может грозить если я приду получать военный билет по месту прописки? Прошло более года с момента последнего посещения в военкомат. Повесток никаких не было

Ответы на вопрос (6):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

В части 2 данной статьи сказано:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Как видите, несообщение в военкомат, сведений, указанный в части 2 данной статьи влечет административную ответственность.

Так что если вы появитесь в военкомате, то вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ. Привлечение к ответственности по этой части совсем не требует чтобы военкомат присылал вам повестки

Ничего не будет.

Т.к. прошло более года.

Срок давности привлечения к ответственности истек.

Вас даже оштрафовать не имеют права.

Ст. 4.5. КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Формально в принципе могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

2)Иными словами, спокойно сейчас идете и получаете военный билет, в худшем случае будет штраф от 1 до 5 тысяч и все.

3)Но учитывая, что год прошел, то срок давности привлечения истек, так что может и обойдетесь без этого.

Здравствуйте!

Ну если Вы повесток не получали, и они Вам не направлялись, то Вас нельзя привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КОАП РФ.

______

Противоправное бездействие гражданина, уклоняющегося без уважительной причины от явки для постановки на воинский учет в срок, указанный в повестке военного комиссариата, рассматривается в качестве административного правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей.

Это не Ваш случай, Вы уклонялись

_____

Вам нужно явиться в военкомат и получить военный билет

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Срок давности привлечения к ответственности истек.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

В части 2 данной статьи сказано:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Административная ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учету, предусмотренных ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.