Статус договора аренды после окончания срока и возможные претензии хозяйки - Что нужно знать

• г. Москва

У меня вопрос: Я снимала квартиру у хозяйки, она привела свою какую то знакомую риэлторшу, составили договор на 1 год. Год закончился и я стала жить дальше, без каких либо подтверждений и продлений новых и никаких бумаг больше не составляли и не писали. Получается живу без договора уже 8 лет, перевожу ей деньги через банк на карту. Договор новый на продление и тд. не писали и ничего не составляли. У нее образовался долг за жилье. Я собираюсь съезжать и хочу спросить:

1.Может ли мне хозяйка предъявить какие либо претензии при освобождении квартиры. Повесить на меня свой долг, мы же больше ничего после 1 года не подписывали и не продлевали письменно? Люди разные бывают.

2. Договор который был заключен на год, а потом ничего не писали и не продлевали, имеет ли он юридическую силу после окончания срока?

Договор был подписан только на 1 год. Она его не регистрировала и офицыально не платила налоги за все это время.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо тщательно изучить первоначальный договор. Так, наверняка, в разделе Срок действия есть пункт о пролонгации договора. Как предусмотрено ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соответственно, при наличии такого пункта, смотрите другие условия договора, об оплате коммунальных услуг. Если такие условия в изначальном договоре были, значит и в последующем, Вы должны следовать условиям этого договора, оплачивать их. Если в первом договоре этого не было, значит и "повесить" на Вас долг за них хозяйка не сможет. Что касается неуплаты налогов, можно обратиться с жалобой в ФНС. Кроме того, смотрите, на какой срок именно был заключен договор (как правило, указывают на 11 месяцев). Если больше года, то уже необходима регистрация в Росреестре в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ.

Старый договор был заключен на 1 год и после этого мы больше ничего не подписывали. Она меня спрашивала будем заключать договор дальше или нет? Я ответила что нет.