В квартире прописан отец и моя Бабушка. Какой документ нужно оформить, чтобы он не смог продать квартиру без моего согласия

• г. Нижний Новгород

В квартире прописан отец и моя Бабушка. Какой документ нужно оформить, чтобы он не смог продать квартиру без моего согласия

Ответы на вопрос (15):

А вы кто в этой квартире?

Я дочь собственника, просто боюсь сиротей может продать квартиру и остаться без жилья

Боюсь что отец может продать квартиру

А как же дарственная

Не понятно, какое отношение Вы имеете к данной квартире. А также не понятно, кто является собственником.

Прописка не даёт прав на имущество.

Есои есть доля, обязан уведомить всех собственников.

Добрый день.

Кто собственник квартиры?

Здравствуйте, собственник квартиры мой отец, прописана там ещё моя бабушка (мать его) .Вот я боюсь что отец может продать квартиру и остаться совсем без жилья. Может ли он (отец) написать какую либо доверенность на меня (свою дочь), чтобы без моего согласия он не смог с ней ничего сделать.

Нет такой доверенности.

Он может подарить Вам квартиру, с правом пожизненного проживания.

Отец вправе продать квартиру без вашего согласия.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос без полной нужной информации о квартире (кто собственник квартиры? ) с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают из них (давно пора забыть о несуществующих «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, квартиру или долю квартиры имеет продать согласно статье 209 ГК РФ только собственник, а не тот, кто просто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Кто собственник той квартиры, в которой зарегистрированы ваш отец и ваша бабушка, Вы утаили от юристов этого сайта.

Всего Вам доброго.

У вас нет прав на квартиру. Если отец собственник он вправе оформить договор купли-продажи или дарения

Продавать квартиру могут только собственники. То что вы дочь собственника не даёт вам ни каких прав так же если вы в ней прописаны.

Являясь собственником квартиры, отец может в любое время распорядиться ею. Вы, никак не сможете помешать продаже (если отец дееспособный).

Если есть какие-то реальные опасения, поговорите с отцом. Возможно он оформит на Вас дарение. Тогда только Вы сможете распоряжаться.

Всё зависит от того кто собственник (и) в квартире. Вы не являетесь таковой как и ваша бабушка. Перед продажей как правило через суд пытается снять собственник зарегистрированных.