Как защититься от преследования ФССП по долгам - возможность написать заявление в суд?

• г. Ижевск

Подскажите пожалуйста как быть, мне звонят с департамента ФССП по поводу моих долгов по кредитам, доля моя (1/4) в квартире в аресте, больше у меня ничего нет. Говорят что приедут описывать имущество, не мое так других членов семьи. Раз у меня нет ничего. Можно ли написать заявление в суд чтобы прекратили мое производство по долгам? . С меня нечего брать, денег нет (я в декрете), муж самозанятым считается (денег тоже мало приносит), карта в аресте. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Нет у Вас такого права - ...написать заявление в суд чтобы прекратили мое производство по долгам... Это противоречит закону. Исполнительный лист не имеет сроков давности, и взыскание может продолжаться до самой Вашей смерти. Нет денег сейчас - когда-нибудь они появятся, и их спишут в погашение долга.

Уважаемая Ксения. Как правило, приставы не звонят должникам. Мой Вам совет, придите на личную встречу с приставом в приемные часы, который ведет Ваше производство и дайте пояснения по своей ситуации.

Либо воспользуйтесь процедурой банкротства.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства

Образец: Заявление должника в суд о прекращении исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.