Правовые аспекты возвращения денег за аренду квартиры в условиях наличия запаха от сигарет

• г. Нижний Новгород

10 октября с супругом осмотрели квартиру и подписали договор на аренду. Оплатили 27 тыс + 10 тыс залог. В квартире пахло сигаретами, я аллергик, плохо переношу. Хозяйка заверила что в квартире никто не курил. Решено было оставить квартиру с открытыми окнами на проветривание, пока мы собираем свои вещи для переезда. 15 октября я с супругом пришла проверить квартиру. Ни одной вещи туда не завезли, это было наше второе присутствие в квартире. За это время запах стал еще сильнее. Возможно пропахла мебель. Нашли на шкафу пачку сигарет, но пахло не от нее. В квартире находится невыносимо, в каждой комнате сильно пахнет, что в горле першит. Сразу позвонила «владельцу квартиры» (нам показывала, сдала квартиру и подписывала договор её дочь от лица матери, саму владельцу не видели) и она согласилась вернуть деньги. Сегодня, в день встречи, она написала что вернет не полностью сумму, вычтет сумму за 6 дней, в которые от квартиры ключи находились у нас.

С одной стороны я понимаю, что по договору это правильно. Но с другой стороны — нас ввели в заблуждение что в квартире не курили, и мы надеялись что за неделю квартира проветрится и запах уйдет.

Подскажите, с точки зрения закона, «владелец» права?

Ответы на вопрос (2):

Да, владелица права. Вы могли сразу отказаться. Но так как фактически квартира находилась у Вас в аренде (тот факт, что не въезжали - значения не имеет), она имеет право удержать деньги пропорционально времени нахождения квартиры к аренде

1.У каждого своя позиция и заставить ее отдать деньги за полный срок нельзя

2. 6 дней стороны исполняли договор.

3. При несогласии с позицией арендодателя у вас только один выход - это суд.

В силу ст.56 ГПК РФ вы должны будете доказывать-что вас ввели в заблуждение, а это значит-нужно как минимум не свидетельские показания, а например заключение специалиста (пробы воздуха и т.д.) .Процесс длиться месяцев 6.

А стоит оно того?

4.Если хотите бороться-направляете претензию о досудебном урегулировании, при отказе в удовлетворении - подаете иск в суд