Продал автомобиль после ДТП - Как поступить, если страховая требует осмотр?

• г. Уфа

Я виновник дтп. Мы вызвали комиссара и составили европротокол. На следующий день я продал авто, т.к. до этого я получил аванс. Через неделю моя страховая требует авто на осмотр. Как мне поступить? Дтп не серьёзное, у пострадавшего только бампер под замену задний. Я признал вину.

Ответы на вопрос (5):

Так и ответьте, что автомобиль продан.

Вы попали. Не предоставите авто получите потом всю сумму выплаты на взыскание с Вас по регрессу.

Здравствуйте.

Поговорите с покупателем авто, возможно тот пойдет навстречу и пригонит автомобиль для осмотра.

Непредоставление автомобиля может обернуться проблемами, а именно регрессным требованием страховщика в размере выплаченного потерпевшему страхового возмещения

Очень плохо.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вредз) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Нельзя было продавать автомобиль. В течение 15 дней страховая имела право осмотреть Ваш автомобиль, а Вы не имели права ничего с ним делать. Теперь с Вас взыщут в судебном порядке выплаченную потерпевшему сумму.

Даже юные вертихвостки с двухмесячным стажем за рулем знают, что категорически нельзя продавать авто сразу после зафиксированного ДТП, и вы не могли этого не знать.