Оспаривание наследства и восстановление пропущенного срока - правомерность действий опекуна несовершеннолетних детей

• г. Иркутск

На основании распоряжения от 01.03.2023 г. я, являюсь опекуном 2-их несовершеннолетних детей. Мать н/л-лишена родительских прав 16.06.2022 г.

Отец н/л - умер 02.12.2013 г.

Дедушка н/л по линии отца - умер 03.03.2022 г.

После смерти дедушки открылось наследство, состоящее из: квартиры, жилого дома, машины (модель и марка мне не известна), накопительного пенсионного счета (размер накоплений мне не известен). В связи со смертью дедушки его сестра (является наследником второй очереди) в законный шести месячный срок вступила в наследство.

Я, как законный представитель н/л хочу в судебном порядке оспорить наследство и восстановить пропущенный срок, так как н/л дети являются правопреемниками первой очереди. Подскажите, правомерны ли мои действия? С каким заявлением мне обращаться в суд? Какими ст. ГК РФ мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Действия Ваши правомерны. Обращаться нужно в суд и восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.