Пожалуйста исковое заявление оставили без движения, где в новом иске писать что заявление было продано ранее.

• г. Краснодар

Пожалуйста исковое заявление оставили без движения, где в новом иске писать что заявление было продано ранее.

Ответы на вопрос (6):

Об этом писать нет необходимости в иске, если ранее иск суд вернул в связи с неустранением недостатков в срок.

Так все ровно же писать заново заявление.

Суд иск не вернул, просто на госуслуги пришло определение суда. Без номера дела

Не надо писать никакой новый иск, и тем более указывать что было подано ранее.

Достаточно в шапке, во-первых, указать номер материала в суде (он указан и в определении об оставлении без движения, выглядит примерно так: М-2211/2023)

Во-вторых, ГПК РФ не предусматривает подачу нового иска,

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Так что достаточно устранить обстоятельства и если прямо из указания судьи не вытекает переделать иск, то и не обязательно этого делать.

Пишите отдельным заявлением. Во исполнение определения суда устранены следующие недостатки и указываете их и просите принять дело к производству согласно ст. 136 ГПК РФ. Удачи

Просто направьте недостающие документы, со ссылкой на номер регистрации материала в суде.

Суд получив недостающие документы вынесет определение о принятии к производству в соответствие со ст. 219 Гражданско-процессуального кодекса.