Права несовершенно летнего
398₽ VIP

• г. Красноярск

Пройтв ребёнка дали показания что он распивала алкоголь, в школе его допросил сотрудник пдн и надавил на него, тем самым ребенок себя оговорил и подтвердил то что требовал сотрудник от него, составил на него протокол, родителя не уведомили о произошедшем, позвонили ребенку чтоб явиться на комиссию по делам несовершеннолетних летних с законным представителем, ребёнка сотрудники полиции не задерживали, освидетельствования не было, могут ли на основании показаний привлечь к административной ответственности.

Ответы на вопрос (9):

Только на основании показаний нет.

Здравствуйте нужно оспаривать это.

Здравствуйте, Светлана.

Показания, объяснения, данные несовершеннолетним без присутствия законного представителя, должны быть признаны судом недопустимым доказательством и не приниматься во внимание (статья 26.2, 26.3 КоАП РФ). Однако, необходимо учитывать, сколько лет ребенку, поскольку уже возраст 16 лет является возрастом, с которого возможно привлечение к административной ответственности и в этой части ребенок может давать объяснения уже без присутствия законных представителей.

В остальном можно настаивать на отсутствии прямых доказательств, а от объяснений можно отказаться в ходе разбирательства по делу (Глава 29 КоАП РФ), как данных под давлением сотрудника полиции.

В случае же вынесения обвинительного постановления по делу об административном правонарушении, вы имеете право обжаловать его в суде (Глава 30 КоАП РФ) с просьбой допросить в качестве свидетелей якобы очевидцев произошедшего.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае согласно ст. 25.6 КоАП РФ любой допрос несовершеннолетнего ребёнка не достигшего 14 лет, проводится, в обязательном порядке в присутствии законного представителя (родителя).

И то что позвонили ребенку чтоб явиться на комиссию по делам несовершеннолетних летних с законным представителем, Вам необходимо прибыть.

С учетом того, мед.освидетельствования не было, не вправе привлечь к административной ответственности.

Тем более за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - несут ответственность сами родители в силу ст 5.35 КоАП РФ.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Светлана!

Если будет установлено нарушение закона, то все меры принятые в связи с этим будут незаконными

Вы знаете, что в гражданском праве есть основное правило, основанное на ч.3 ст.55. Доказательства ГПК РФ

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Т.е., доказательства, добытые неаконным путем не являются доказательствами

Так и в Вашем случае, инспектор грубо нарушила п.53 Раздела VII. "Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией..." Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России

от 15 октября 2013 г. N 845, который предписывает, что

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:

53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

Это обстоятельство уже может стать основанием для признания факта распивания спиртных напитков не доказанным

Что Вам можно предпринять:

1. Написать заявление на имя начальника органа внутренних дел по подчиненности инспектора ПДН с указанием применения им недозволенных законом и должностной инструкции методов опроса (не допроса) несовершеннолетнего

2. Написать жалобу прокурору, надзирающему за вопросами работы с несовершеннолетними

Прокурор, руководствуясь Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 13 декабря 2021 г. № 744 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов”

2.1.14. В ходе проверок в подразделениях по делам несовершеннолетних и иных подразделениях органов внутренних дел обращать внимание на соблюдение законности при постановке на профилактический учет и снятии с профилактического учета детей и их родителей, проведении с ними индивидуальной профилактической работы, комплексно оценивать своевременность и результативность проведенных профилактических мероприятий.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы не указали, сколько лет ребенку и кто именно дал показания, в связи с чем. В соответствии со ст.2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Одних только показаний мало для привлечения к административной ответственности. Нужны и другие доказательства, а также должна быть соблюдена процедура привлечения к административной ответственности. Должны быть установлены все обстоятельства по делу согласно требованиям ст.26.1 КоАП РФ.

По поводу объяснения ребенка. Можно представить дополнительные объяснения, в которых и указать, что на ребенка было оказано давление. Поскольку законом установлена презумпция невиновности, то органы пдн также обязаны доказать наличие правонарушения.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением.

Светлана, добрый день.

Наблюдаю нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, исходя из условий Вашего вопроса.

_____

Важно!

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ

лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Родители несут ответственность по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ только в том случае, если бесспорно доказана их вина в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав детей

______

Вам обязательно, как только вынесут постановление, и как законному представителю ребенка, нужно будет его обжаловать в районный суд, ст.ст.30.1-30.3 КОАП РФ

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Светлана! Смотря сколько лет ребенку. Если 16 лет есть, то согласно ст.2.3 КоАП РФ подлежит административной ответственности. А дальше уже нужно смотреть само дело. Если допрос ребенка проводили без родителя или психолога, то можно попробовать это использовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ст.2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.