Как заменить украинские права на российские без сдачи экзаменов?

• г. Ярославль

Жена получила гражданство РФ 3.10.2019 г. Жила в г. Луганск, там же получала водительское удостоверение. Появилось желание ездить на автомобиле. Права Украинские, международного образца, без срочные. Сможет ли она заменить их на водительское удостоверение Российского образца без сдачи экзаменов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет. Теоретический экзамен на знание ПДД в РФ сдавать в любом случае необходимо в ГАИ... На Украине были другие законы и другие правила дорожного движения.

А как же программа по замене водительских прав подписанная президентом В.В.Путиным.

28 декабря текущего года на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) опубликовано и вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 г.

№ 2462 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. № 1143» (далее – Постановление).

Постановлением уточнены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в особом порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Вы правы, это постановление действует до 1 января 2026 г.

Удачи.