Необходимость проекта застройки для согласования подъездного пути - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Был дом с участком ижс в собственности. В 2017 г сделал межевание. Подъезда для машины не было, по дороге стоял бардюр. В этом году дом снял с учёта дом (сънес). Обратился в администрацию чтоб сделали подъездной путь, убрали или резали бардюры. Правомерный ли ответ администрации, что требуется проект застройки участка для согласования. И если она согласуется, то передаст в службу благоустройства на срезание бардюр ов.

Что строить я не решил ещё, а заезжать на участок хочу для своих житейских дел. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Получение разрешительной документации: после согласования, оформления и подготовки подъездного пути, необходимо обратиться в соответствующую организацию или управление, которое выдает разрешение на его использование. В некоторых случаях это может быть местное управление дорожного хозяйства, в других — управление жилищно-коммунального хозяйства или органы исполнительной власти.

Проблема отсутствия подъезда к земельному участку решается путем установления сервитута (ст. 274 ГК РФ). За границами участка существуют либо другие участки, либо муниципальная земля, на которых можно установить право ограниченного пользования (сервитут) для подъезда к своему участку.

В соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Ширина подъездной дороги в «красных линиях» определялась согласно СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ администрации в обеспечении подъездного пути к ЗУ.

Но если Вы измените вид разрешенного использования с индивидуального жилищного строительства на коммерческий, то действительно требуются согласования с различными лицами и органами, поскольку подъездной путь к ЗУ должен будет использоваться уже не в личных целях, а для коммерческой деятельности. Такая необходимость предусмотрена Градостроительным кодексом РФ, в частности, ст. 30, и другими нормами, регулирующими правила застройки и зонирования.