Как распределить совместно приобретенную квартиру в случае развода после продажи предыдущей
199₽ VIP

• г. Москва

В браке 12 лет. В начале брака мама мужа дала ему деньги на покупку квартиры, а с меня взяли расписку, что я на эту квартиру не претендую. К нотариусу не ходили, просто на бумаге написали. Далее эту квартиру продали и с добавлением средств материнского капитала и ипотеки купили новую. На какую долю в новой квартире я могу претендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае в целом доля в ипотечной квартире, которую оплатили материнским капиталом, принадлежит поровну матери, детям и отцу (ст. 38 СК РФ).

В этой связи доля, которую вы оплатили материнским капиталом, принадлежит всей семье, т.к. доля делится на всех поровну (ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Всего доброго Вам!

Уважаемая Екатерина!

С частью квартиры, оплаченной материнским капиталом все понятно. Меня больше интересует та часть, которая была оплачена за счёт денег с продажи предыдущей

Здравствуйте. В судебном порядке путем подачи иска. Будет как совместно нажитое. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Делится в равных частях на Вас, мужа и детей. Но нужно смотреть также документы на собственность и кто прописан. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Здравствуйте Екатерина

Как указано в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" на основании ст.34 СК РФ, все имущество, которое приобретено в браке является общим имуществом супругов нажитым в браке и подлежит разделу в порядке ст.39 СК РФ.

___.

Вы написали расписку о том, что не претендуете на квартиру, которая была куплена в начале брака. Данная расписка никак не ограничивает вас в дальнейшем в случае расторжения брака претендовать на 1/2 долю от общего имущества нажитого в браке, а именно на 1/2 ипотечного жилья.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

ПРопорционально цене покупки и размеру денег, что внесли за минусом его денег от продажи предыдущей и будет Ваша доля согласно ст.39 СК РФ.

Но так как еще был МК внесен, то он тоже в пропорцию включается равным образом на детей еще.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Не буду рассуждать о мат капитале, вы и так все понимаете.

2)А вот тут у вас ситуация интересная очень, по факту, вопрос стоит лишь той квартиры, что была ранее по расписке.

3)А вот новая, если прям с точки закона, то стоимость старой выметается от новой и получается разница, вот на эту долю вы и можете претендовать, но в таком случае обычно идет компенсация и все, но у вас мат капитал, а значит уже доля будет однозначно, но в соотношении может быть и 1/6 и 1/8 и так далее.

4)А если встать "рогами" то тогда можно говорить, что купили на свои квартиру эту, куда дели деньги с той продажи вам не известно и так далее.

ст.39 СК РФ