Вопросы законности и возможного нарушения прав военнослужащего в рамках уголовного дела статьи 222.1

• г. Пенза

Я кадровый военнослужащий, в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 222.1, приостановили выплату денежного довольствия, прикомандирован к другой части ведутся следственные действие, законно ли это

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении Вас судом не избрана мера пресечения ввиде заключения под стражу, то приостановление выплаты дд является неправомерным.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>X. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения под арестом или в дисциплинарных воинских частях; военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу; военнослужащим, осужденным за совершенное преступление

X. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения под арестом или в дисциплинарных воинских частях; военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу; военнослужащим, осужденным за совершенное преступление

X. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период

нахождения под арестом или в дисциплинарных воинских

частях; военнослужащим, в отношении которых в качестве меры

пресечения применено заключение под стражу; военнослужащим,

осужденным за совершенное преступление

103. Военнослужащим, осужденным за совершенное преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы по соответствующему основанию.

104. Военнослужащим, осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте), за время отбывания ареста выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

105. Военнослужащим, осужденным к отбыванию наказания в дисциплинарных воинских частях, со дня вступления приговора в законную силу и до назначения на воинские должности по отбытии наказания или до увольнения с военной службы выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по контракту;

проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

106. Военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения их под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи.

При вынесении военнослужащим оправдательного приговора или прекращении в отношении их уголовного дела по реабилитирующим основаниям им выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.

Без изучения дела сложно правильно и полно ответить на ваш вопрос. В случае возбуждения уголовного дела против конкретного лица перед первым допросом в качестве подозреваемого, обвиняемого лицу, которого буду допрашивать, следователь предлагаетт самому искать защитника - адвоката по соглашению, предоставив 5 дней для поиска адвоката и заключения с ним соглашения о защите.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то по заявке следователя адвокатская палата бесплатно для обвиняемого выделяет государственного защитника - дежурного адвоката (или адвоката из списка лиц, желающих оказывать помощь в порядке ст.51 УПК РФ).

Адвокат должен ответить на все вопросы обвиняемого и при необходимоси принять меры к составлению и подаче жалоб на решения следователя.

Обвиняемый и его защитник при наличии оснований вправе обжаловать решения следователя в порядке ст.125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору, в суд.

Если же выплата довольствия приостановлена не по постановлению следователя, то при наличии оснований возможна подача в суд иска в порядке гражданского или административного судопроизводства. Надзор за законностью расследования уголовных дел военными следователями и общий надзор за законностью решений финансовых органов МО РФ осуществляют органы военной прокуратуры.

Если в отношении Вас не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то приостановление выплаты ДД не законно. На период следствия военнослужащего отстраняют от занимаемой должности и выводят в распоряжение. В таком случае ему и платить должны как распоряженцу: оклады по прежней должности и воинскому званию + надбавка за выслугу лет