Как восстановить сроки и отменить судебный приказ при отсутствии уведомления по почте

• г. Воронеж

О судебном приказе узнала с госуслуг, приказа не получала по почте, написала заявление судье о восстановление срока на что пришел отказ, где указано нужно предъявить документы по какой причине я не получила на почте письмо, а мне просто напросито не приходило ни чего я и не знала

Как мне восстановить сроки и отменить приказ, какие аргументы привести для судьи, я ведь не меняла ни адрес, не было больна

Что мне делать?

Ответы на вопрос (15):

Помимо возражения на отмену судебного приказа, нужно составить грамотное ходатайство о восстановлении сроков... Если сами затрудняетесь или не умеете составлять, обратитесь к любому компетентному юристу на платной основе, вам помогут все составить, как нужно.

Когда вынесен судебный приказ? Если не прошло 3 месяца с момента вступления его в законную силу, то можете подать кассационную жалобу на него.

Вы место жительства меняли? Уточнили в суде по какому адресу и когда суд высылал вам копию приказа?

В мае, но исполнительное производство вот только вступило

Здравствуйте!

Для начала рекомендую ознакомиться с материалами судебного приказа. В нем должны быть сведения об отправке копии судебного приказа - конверт или уведомление с датой отправки и возвращения (или вручения). Исходя из этих данных уже можно продумывать алгоритм дальнейших действий.

Здравствуйте

Вам нужно подать жалобу на определение суда в отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Елена, возможно адрес был указан неверный в заилении на вынесение судебного приказа. Лучше ознакомиться с материалами, чтобы точно знать.

Адрес верный, только поста так работает, в частный сектор к нам не приносят извещения, или кинут на соседей адрес

Добрый день, так на ваше ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений вы получили отказ? Определение на руках? Если да,то подавайте частную жалобу

Также на мировой суд?

Если письмо не приходило, это нужно подтвердить справкой, которую можно получить на почте. Других аргументов в вашей ситуации не существует. На слово никто не поверит.

Так оно же вернулось в суд, к материалам прикреплено

Нужно подать возражения об отмене приказа плюс ходатайство о восстановлении срока.

Я подавала, но судья вынес определение предоставить документы, почему я не получила приказ по почте

Если письмо с приказом было возвращено с почты в суд по истечению срока хранения, то в этом будет ваша вина и срок вам по таким снованиям не восстановят.

В соответствии с абзацем 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤