Возможность временной категории Г и отпуска после сложной операции ВВК госпиталя при мобилизованном сержанте
398₽ VIP

• г. Москва

Мобилизованный, сержант. После сложной операции ВВК госпиталя назначила категорию годности Г и дала отпуск по болезни 60 суток. 60 суток прошли, теперь прохожу ВВК при части. Вопросы:

1. Имеют право ещё раз временно присвоить категорию Г и дать какой-нибудь отпуск?

2. Имеют право отказать в категории Г и отпуске?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Если после лечения ВВК установит, что полученное увечье, травму можно купировать, излечить, то вправе присвоить снова категорию Г, поскольку нормативными актами присвоение категорий не ограничивается количеством, просто это осуществляется через определенные сроки.

Если вы будете не согласны с заключением ВВК, то вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. То есть все зависит от вашего состояния здоровья и мнения врачебной комиссии.

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Да, имеют право, если заболевание согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") подпадает под категорию "Д".

2. Если нет оснований полагать, что Вы временно не годны к военной службе, то в этом случае может быть отказано в присвоении категории "Г" и отпуска. Такой отказ можно обжаловать. Если есть объективные данные в форме медицинских документов, указывающих на наличие заболевания, при котором Вы не годны к военной службе, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег.

1)Разумеется имеют право, так как отпуск в общей слаженности предоставляется до 6 месяцев.

2)Отказать имеют право в том случае, если уже выздоровление и никаких осложнений не возникло, то есть нет ухудшений.

3)однако, если вы чувствуете себя плохо, то в случае установки категории, ее всегда можно оспорить.

приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, остановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Эти вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть п. 63 такого содержания:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев..., военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

Как видно, отпуск по болезни военнослужащему по контракту может продлеваться до 30 суток и составить в совокупности 90 суток.

При этом в Положении о ВВЭ сказано, что в случае возвращения к исполнению обязанностей по военной службе, срок нахождения на лечении может быть продлён и далее, а обследование на предмет годности к военной службе, должно быть проведено по истечении всех периодов нахождения на лечении.

То есть ВВК должна состояться после завершения лечения, оцениваться должно — насколько значительны нарушения функций Вашего организма, при подтверждении значительных нарушений возможна и постановка категории Д (не годен к воинской службе), но всё зависит от выводов врачей.

Если решение о ВВК после формального завершения лечения не будет принято, Вы имеете право сами требовать этого, подавать соответствующий рапорт по команде.

Если Вы будете на согласны с заключением ВВК, то имеете право обжаловать заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе

; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Данное Постановление Правительства РФ наделяет ВВК правом еще раз по результатам вашего медицинского освидетельствования установить вам категорию Г. Потому что в этом Постановлении нигде не сказано что категория Г устанавливается только один. Раз.

Если Вам еще раз установят категорию Г, то дадут и отпуск по болезни.

Могут ли вам отказать в категории Г-вполне могут. Из того что вы сейчас проходите ВВК не вытекает обязанность ВВК установить вам именно категорию Г. Может быть ВВК вам установит категорию В.

Сейчас вам никто точно не скажет какую именно категорию годности вам установит ВВК.

Если вам не установят категорию Г, вы конечно имеете право обжаловать заключение ВВК. Но Вы должны тогда доказать, что Вам должны были установить именно категорию Г. Не обладая познаниями в медицине один вы не сможете доказать необходимость установления категории Г. Здесь необходима помощь независимых медицинских экспертов

Олег, добрый день.

К сожалению, Вы нам мало дали информации в Вашем вопросе.

_______

Что важно знать!

ВВК будет проведена согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

2. По результатам всех обследований Вам могут установить категорию годности, как Д, или В, или Г. Это право ВВК. В том числе, если Вам установят категорию годности как Г, то должны прописать отпуск по реабилитации, ориентируясь на Ваше здоровье.

3. В случае не согласия Вы вправе обжаловать заключение ВВК В ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

Если Вы будете на согласны с заключением ВВК, то имеете право обжаловать заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.