Как избавиться от задолженности по ЖКХ за квартиру, где я не проживаю уже 8 лет?

• г. Брянск

Я прописан в квартире, но не проживаю там 8 лет (есть доказательства) мне пришло письмо о том, что там имеется задолженость ЖКХ и на меня ее выставили в объеденении, на даный момент я от туда выписываюсь, как мне уйти от этого долга, так как по факту это долги тех кто там проживает

Ответы на вопрос (10):

Непроживание в квартире не освобождает вас от обязанности оплачивать ЖКУ.

Ну, а если я не являюсь не собствеником и не имею ни каких там частей?

Если Вы были зарегистрированы в квартире, то несёте солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. То есть, обязаны оплачивать услуги ЖКХ, в том числе и задолженности, образовавшиеся до момента снятия с регистрационного учета.

Поэтому совсем избавиться от долга вряд ли получится, но если судья вынесет судебный приказ о взыскании долга, то сразу пишите возражения.

Если же затем управляющая компания обратится за взысканием долга в суд в исковом порядке, Вы можете попытаться снизить сумму задолженности применив срок исковой давности по платежам за периоды свыше трех лет до подачи на Вас в суд.

Не важно, что не живёте.

Сам факт регистрации говорит о том, что обязаны платить.

Но советую платить по факту, долг не платить, по нему истёк срок исковой давности 3 года.

Как не платить? И как он истек?

Не проживание не освобождает вас от выплат по ЖКУ согласно ЖК РФ. Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи на территории обслуживания которого находится жильё. Получайте судебный приказ, если вынесен и отменяйте его, чтобы уже при подаче иска вы заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года по долгу в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

По каждому месячному платежу срок исковой давности составляет 3 года.

Поставьте в личном кабинете на сайте Почта России разрешение о направлении вам СМС-извещения о поступлении в ваш адрес почтой корреспонденции и вы тогда не пропустите срок хранения судебного письма, получите судебное постановление своевременно.

Ну я в даной ситуации в этой квартире не собственик и даже не имею ни каких долей, это тоже не учитывается?

Имеется регистрация, то обязаны платить - Жилищный Кодекс РФ Раздел VII. Предоставление коммунальных услуг. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы не пишите с вас взыскали уже долг или только уведомили о его наличии? В любом случае отслеживать просуживание долга, своевременного отмены судебного приказа, т.к. по нему как правило и взыскивают изначально долги по ЖКХ до 500 000,00 руб.

Вы вправе подать документы в УК о перерасчёте задолженности с учётом того, что вы фактически не проживаете в жилье, а платите за ЖКУ по другому адресу, но необходимо документы предоставлять.

Заявление подайте в УК