Как правильно пригласить эксперта на гражданский процесс - нужно ли предварительно оповещать суд или можно сразу допросить?
796₽ VIP

• г. Краснодар

Подскажите гражданский процесс. Мы с адвокатом хотим. Пригласить на гражданский процесс по своей инициативе эксперта емузадать вопрос: можем ли мы без предварительного оповещения суда пригласить и сразу же допросить эксперта или же это регламентируется в обязательном порядке повесткой. Суда я имею в виду вызов эксперта и нам судья откажет в опросе эксперта без предварительного ходатайства.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Пригласить заранее можете, но в суде нужно будет заявит ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об опросе эксперта. Если этого не сделать, у суда не будет оснований для опроса Вашего эксперта. А если эксперт не готовил никаких заключений или рецензий на заключение экспертизы, то это усложнит обоснование опроса Вашего эксперта.

Это лучший ответ

Мы с адвокатом хотим.
-адвокат, он же представитель прежде чем заключать соглашение должен понимать - компетентен он или нет, в том числе знает он нормы ГПК РФ (все зависимости от наличия статуса) и как применяются нормы ГПК (ст.35,49,56,71,)и как это будет. Нужна ли повестка. И то что эксперт - это тот, кто привлекается судом, а тот кого пригласите вы - называется специалистом. Ходатайство рассматривается в судебном заседании - и его можно заявить в самом заседании. Явку свидетеля и специалиста которого вы пригласил - обеспечиваете вы)) и это возможно и без повестки. А суд вызывает эксперта не во всех ситуациях. Что сказать как возможно будет развиваться ситуация - нужно знать предмет спора, стадию процесса и т.д.Приношу извинения - но если вам ваш представитель не может этого объяснить-это повод задуматься

Добрый вечер, Елена. Статьей 85 ГПК РФ предусмотрено, что эксперт обязан по вызову суда явиться для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Конечно, стороны не лишены возможности заявить ходатайство о вызове и допросе эксперта для разъяснения заключения. Стоит обратить внимание на требование, изложенное в части второй статьи 85 ГПК РФ о том, что эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. Поэтому если Вы будете лично договариваться с экспертом о его явке в суд и даче разъяснений, то это может быть расценено как личный контакт и поставить под сомнение заключение экспертизы. Поэтому лучше заявить суду ходатайство о вызове эксперта.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Христофоровна!

Просто так привести и предъявить суду эксперта, вашего с адвокатом желания недостаточно.

Для этого потребуется выдвинуть ходатайство или в письменном виде (прикреплено), или заявить об этом в процессе, с тем чтобы оно было оформлено в протоколе судебного заседания

В этом случае судья выносит Определение по правилам ст. 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы ГПК РФ и, как правило, откладывает рассмотрение дела и назначает срок нового судебного заседания

Кроме того, судья может и отклонить ваше ходатайство

Постскриптум

У вас странный и, на мой взгляд, недостаточно квалифицированный адвокат, раз он дает такие советы

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Прежде чем его привести вам нужно подать ходатайство о вызове и допросе эксперта. Суд прежде чем удовлетворить ваше ходатайство или отказать должен выслушать и мнение другой стороны.

Ст. 166 ГПК РФ.

А вот когда суд удовлетворит ваше ходатайство, он отложит рассмотрение дела на другую дату и сможете уже приехать с экспертом.

Согласно п. 1 ст. 187 ГПК РФ заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Это лучший ответ

Вы не вправе пригашать эксперта, если суд не привлекал его раньше для производства экспертизы.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (п.1 ст.79 ГПК РФ)

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (п.2 ст.79 ГПК РФ).

Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением (п.1 ст.85 ГПК РФ).

Если экспертиза не назначалась, найденный адвокатом гражданин является не экспертом, а только возможным кандидатом в эксперты, либо кандидатом в специалисты.

Для его допроса в суде в качестве специалиста адвокат вправе заявить ходатайство.

В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио-или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества) (п.1 ст.188 ГПК РФ)

Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь (п.2 ст.188 ГПК РФ)

Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания (п.3 ст.188 ГПК РФ)

Обязательной повестки не требуется.

Вы должны заявить ходатайство о допросе.

И сказать, что явка обеспечена.

Суд может сказать, что не в это судебное заседание, а например, на следующем допросит.

Ст. 85 ГПК РФ.

Ну а может и в принципе не допрашивать, если никаких противоречий в заключении нет и нет необходимости допрашивать эксперта.