Я проживала с 1986 по 1988 год в чернобольской зоне, могу я раньше пойти на пенсию

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Лица, которых эвакуировали в 1986 году из «чернобыльской» зоны в 10 километров от ЧАЭС, выходят на пенсию раньше на 10 лет

Эвакуированные в этом же году с прочих территорий вокруг места аварии, могут рассчитывать на пенсию на 8 лет раньше

Если гражданин прожил или работал в зоне отселения не менее 2 лет до 1993 года, возраст может быть уменьшен на 4 года и еще дополнительно за каждый год работы/проживания сверх нормы.

Для приобретения права на назначение пенсии на основании статьи 10 Федерального закона N 166 от 15 декабря 2001 года необходимо проживание на подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС территории с момента катастрофы 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года независимо от продолжительности такого проживания, либо проживание на этой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста более чем на 1 год).