Как разрешить проблему с оригиналом судебного приказа и требование справки от судебных приставов?

• г. Оренбург

Как мне действовать с помощниками мирового судьи и судебными приставами?

В апреле подала на развод и алименты, в мае - суд, в июне вступило в действие решение. В мае забрала судебный приказ (СП) на алименты, отвезла приставам, в июне получила постановление об отказе (не указано в приказе место рождения должника, хотя в заявлении эти данные были). В августе взяла в суде определение об исправлении ошибки, повезла к приставам, там с меня начали спрашивать оригинал судебного приказа (который с ошибкой), пристав сказала что оригинал был направлен в мир. суд обратно ещё в мае, говорит, идите, ищите у них. Обратилась к пом. судьи, она сказала что оригиналов судебных приказов при отказе они не получают, те. оригинала первоначальгого суд. приказа с ошибкой у них нет. Пом.судьи сказала что нужно написать заявление о выдаче дубликата. Написала, отпарвила 20 сент. По эл.почте. Я уточняла - можно ли по эл почте, пом.судьи сказала что их устроит. Потом пом. судьи звонит и говорит что нужен оригинал этого заявления со штампиком и нужна справка от приставов о том, что производства нет, дела нет, и оригинал приказа они утеряли.

Насколько правомерно требовать с меня эту справку. И мне такую не дадут, тк приставы не теряли, по их словам. В общем, посылают меня друг к другу. Сложность ещё и в том, что я работаю за городом, там нет общ. транспорта, приходится утром отпрашиваться и ехать потом на работу на такси, а это очень дорого для меня. Уже полгода я не то что бы алиментов не могу добиться, я даже подать не могу из за опечатки сотрудников суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава старшему приставу или в суд. На действия мирового суда можете подать жалобу в городской (районный) суд к чьей территориальности он относится. Кроме того можете подать в мировой суд заявление по почте чтобы они сами направили исполнительный документ (к числу которых относится и судебный приказ) для исполнения.

Здравствуйте. Сделайте проще. Направьте в суд заявление в порядке ст. 428 ГПК РФ (исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом). В заявлении, укажите все предшествующие обстоятельства (выдача приказа, определение об исправлении ошибки, приложите ответ ФССП) и просите направить исполнительные документы непосредственно судом в соответствующий отдел ФССП. Дополнительно, можете направить жалобу на действия мирового судьи председателю соответствующего районного суда, а также жалобу в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.

А вы больше консультируйтесь с приставами, помощниками и секретарями в мировом суде. Там иногда уровень компетентности такой, что они содержание доверенности не могут прочитать, приходится разъяснять.

По электронной почте мировые суды заявления не принимают, только почта или приёмная. Оригинал суд. приказа всегда остаётся в деле (его изготавливают в двух экземплярах - один вам, второй в деле). Дубликат суд. приказа по одному только заявлению не выдаётся, там целое расследование проводят со сбором доказательств и объяснений о том что ваш оригинал утерян.

Ваш оригинал скорее всего "потерялся" в отделе суд. приставов - или у пристава, или в канцелярии, такое тоже не редкость. Нужно с пристава требовать чтоб его нашли. Через жалобы это неплохо получается.

Можно попробовать поступить как юрист Филилеев Ф.В. рекомендует, но можно опять же столкнуться с тем, что будут отписки типа "оригинал суд. приказа выдан вам на руки/находится у вас" и т.п..

Лучше обратитесь к юристу, который вам подготовит заявления и жалобы и проконтролирует исполнение. Направите их по почте или через Госуслуги, по цене это примерно как за такси вам обойдётся, а результативность явно выше

Можете жалобу подать или запросить судебный приказ