Возможность вызова военкоматом при категории Б 2 и отсутствии учета воинский

• г. Саранск

Скажите пожалуйста не могут же меня вызвать военкомат если категория Б 2 но на учёт воинский я не встаю и на призыв нет меня в списке мне 23 года не служил никогда а военкомат прешел паспорт заменить не могут же вызвать?

Ответы на вопрос (1):

С 5 августа человека можно поставить на воинский учет заочно, на основе данных госресурсов. Медицинское обследование и психологический отбор в этом случае проведут позже, при личной явке в военкомат.

Кроме того, с 1 октября в тестовом режиме заработают реестр воинского учета и реестр повесток. Полностью введены они будут с 2025 года.

Согласно ст. 1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, проходить обязательную подготовку к военной службе и службу по призыву, оставаться в запасе и при необходимости проходить военные сборы в период пребывания в запасе.